Окна из пластикового профиля: небольшая инструкция по уходу

ПВХ окна имеют много достоинств – они герметичны, экологичны, долговечны, гарантируют хорошую звуко- и теплоизоляцию. Эти оконные конструкции стойки атмосферным неблагоприятным факторам. Они не расслаиваются, не выгорают, не крошатся, не корежатся, не загнивают и в течение нескольких десятков лет способны сохранить привлекательный вид. Важное их преимущество – за ними нетрудно ухаживать. ПВХ-окна следует лишь протирать мокрой салфеткой без каких-то дополнительных моющих средств. Для увеличения периода службы требуется 1 раз за 3-4 года менять уплотнитель и выполнять проверку фурнитуры. Эти услуги может оказать любая компания, продающая ПВХ-окна, отыскать которую можно по запросу отделка балконов в Москве или другому похожему. И все-таки некоторые правила ухода имеются.

с целью гарантировать стабильную работу оконной конструкции, следует не допускать попадания посторонних предметов между рамой и створкой, а кроме этого – в подвижные компоненты фурнитуры: задвижки, замки, петли. Не надо развешивать на створках одежду. Смазывайте фурнитуру маслом (к примеру, машинным), и это существенно удлиннит срок службы всей оконной конструкции. Во время мытья окон нужно производить очищение и смазку уплотнителей, находящихся по периметру рамы и створки. Если не следить за состоянием уплотнителей, то уже через пару-тройку лет они перестанут быть гибкими и станут крошиться. Счистите с них пыль и грязь и нанесите небольшой объем смазки на основе силикона или глицерина. Это следует проводить пару раз в год.

Также нужна очистка влагоотводящих каналов – они фрезеруются в профиле для отвода накапливающейся воды, выход их находится на уличной стороне окна. Однако вместе с каплями влаги в канальцы могут попадать частицы грязи и пыли. Если вовремя не удалить грязь из дренажных отверстий, это приведет к порче окна и его поломке. Периодически исследуйте окна на присутствие загрязнений в водоотводных каналах и ликвидируйте засорения.