Вождение в зимнее время: как грамотно тормозить на гололеде?

К большому сожалению не обо всех нюансах нам рассказывают в автошколе. Персональный автомобиль, это не только очень удобно, но и достаточно хлопотно. В данной статье мы дадим несколько советов, которые понравятся, прежде всего, молодым водителям. Намного больше проблем может возникнуть в зимние месяцы. Наверняка, знакомая ситуация: вы идете с утра на парковку, а на окнах внутри снежный иней. Убрать его достаточно сложно, а дожидаться, когда нагреется салон, нет времени. Данная проблема возникает, прежде всего, из-за влажного воздуха.

Чтобы избежать этого, регулярно вытряхивайте коврики, за несколько минут до окончания поездки убавляйте печку. Также стоит организовать проветривание, чтобы выгнать насыщенный влагой воздух и выровнять температуру. Ещё один способ, это держать под сиденьем емкость с солью или силикагелем. Крайне рекомендуем иметь в багажнике складную лопату, ведро с песком и трос. Такие обыденные вещи могут выручить вас в случае неприятности. Потому что можно запросто забуксовать на ровном, но покрытом льдом участке, а проезжающие машины могут и не вытащить вас, поскольку нет троса.

Автовладельцы регулярно получают штрафы за нарушения, но многие из них можно легко обжаловать! К примеру, зимой разметка неразличима из-за снежных масс. И если вам поступил штраф за двойную сплошную, то надо для начала. Прежде, чем платить узнать, а есть ли дорожные знаки, дублирующие требование. В случае, если их нет, смело пишите заявление на сайте ГИБДД, потому что если из-за снега вы не видели разметку, то любой штраф неправомерен. За подробностями на этот автомобильный портал.

Зимой аварии часто возникают из-за того, что водитель не успевает своевременно затормозить: снег и лед увеличивают тормозной путь. В этой ситуации можно дать следующие рекомендации. Во-первых используйте АБС. В экстренной ситуации выжимайте тормоз полностью и постарайтесь сохранить равновесие. Еще стремитесь чаще тормозить двигателем. Если машина угодила в колею не нужно стремиться как можно скорее выскочить из нее, сильно рискуя развернуть машину. Снизьте скорость и продолжайте движение, пока не закончится колея.