«Правильный» сайт в области бухгалтерского учета – какой он?

В интернете имеется громадное количество вебсайтов, где современный бухгалтер сможет найти любую нужную в работе информацию. В их числе имеются как местные web-ресурсы с невысоким количеством посетителей, так и порталы, которые собирают значительную аудиторию в масштабах страны. Например, Источник – представитель как раз второго типа похожих вебсайтов. Каким должен быть «настоящий» сайт для бухгалтеров?

«Правильный» портал-помощник в области бухучета на регулярной основе публикует материалы в своей сфере, отражает серьезные новости отрасли. Тут можно отыскать авторские блоги, ознакомиться с анонсами семинаров и других мероприятий, подписаться на рассылку публикаций. Разработчики встраивают в такие ресурсы полезные инструменты. Это могут быть калькулятор больничных и отпускных, производственный календарь, опция проверки подрядчиков, разнообразные калькуляторы по расчету налогов, пеней, сборов и так далее. Очень удобно, если все публикации на сайте поделены на подкатегории. К примеру, это часто разделы «Персонал», «Судебные споры», «Налоги», «Аудит», «Справочник», «Взносы» и прочее. Для удобства ЧП организуют отдельный внутренний подраздел. Полезными станут сборники бланков и форм, а большому количеству посетителей приходится по вкусу рубрика с бухгалтерскими шутками.

хорошим решением считается интеграция в сайт форума с темой «Помощь специалиста». В сложных и спорных ситуациях, что грозят штрафами из-за малой компетентности штатного бухгалтера, можно проконсультироваться у юристов, специализирующихся на этой теме. Они оперативно отвечают на каждый вопрос. На некоторых таких ресурсах предоставляется возможность заказать ответы специалистов по телефону или на электронную почту. На форуме должен иметься поисковый механизм: посетители получают возможность посмотреть предыдущие ответы по аналогичным вопросам, прочитать краткое резюме по терминам.