Что это за материал - геополотно?

Геотекстиль – сравнительно новый материал, получивший широкое распространение во множестве областей. Он применяется при строительстве дорог, тротуаров, взлетно-посадочных полос, прокладке подземных инженерных коммуникаций, обустройстве систем осушения грунта. Он незаменим в сельском хозяйстве и садоводстве. Этот практичный универсальный материал, сведения о котором можно найти, например, тут: магазин геотекстиля: объемная георешетка, снижает расходы на строительство и увеличивает срок эксплуатации конструкций.

Геотекстиль представляет собой плоское и прочное, но всегда водопроницаемое техническое полотно, изготавливаемое из самого различного сырья. Существует несколько вариантов этого продукта. По типу использовавшегося сырья он делится на полиэфирные, полипропиленовые, полиамидные, полиэтиленовые (используется полиэтилен низкого давления) варианты. Также его можно производить из стекловолокна с включением ниток шерсти, хлопка, вискозы.

По технологии производства материал бывает тканым и нетканым. Первый продукт производят на классических ткацких станках переплетением нитей утка и основы. Корректируя размеры ячеек, можно получить материал различной плотности. Это весьма прочный материал, имеющий значительную невосприимчивость к растягивающей нагрузке, обладающий хорошими армирующими характеристиками. При помощи его обустраивают и укрепляют грунтовые насыпи, основания автомобильных магистралей и взлетно-посадочных полос, подпорные стены мостов. Он высоко востребован в ландшафтном дизайне – материал позволяет формировать грядки, укреплять грунт, но для фильтрации и дренажа он не подходит. Нетканые модификации производят методом скрепления полимерных волокон термическим или механическим (иглопробивным) методом. Они хорошо проводят воду и поэтому применяются при устройстве систем осушения.