Какие типы карнизов в наши дни популярны?

Наконец-то, ремонт в квартире заканчивается и настало время вешать шторы. Лучше карниз для них купить? А ведь на самом деле, моделей довольно много, как по стоимости, так и по внешнему виду. Однако далее мы все рассмотрим! Для начала заметим, что если вы планируете купить римские шторы в Москве, то сразу выбирайте карниз для них, так как надо будет продумать крепежную систему: шторная лента, петли, люверсы, кулиска.

Однозначно, наиболее распространенный вариант - это лента шторная под крючки. Чтобы закрепить ее вы можете использовать пластиковые карнизы. У него масса преимуществ, в том числе универсальность, простой монтаж, невысокая цена. В зависимости от конструкции, его можно крепить прямо к потолку или с помощью кронштейнов к стене. Вы можете купить просто в виде простой полосы, желаемой длины, либо с поворотными элементами. Такой карниз можно спрятать в нише или, напротив, выделить при помощи декоративного багета. Он закрепляется прямо к карнизу с внешней стороны. Если планируете повесить тюль, то вам нужен двухрядный карниз, еще в магазинах есть и трехрядные варианты.



Следующий популярный вариант крепления штор это люверсы. Специальные кольца монтируются непосредственно на шторное полотно, которое подвешивается на штангу. Получается дороже, но и дизайн совершенно иной. Также очень многие их обожают за легкое передвижение штор и красивые фалды. Посмотрите готовые варианты и, быть может, вам понравятся именно люверсы. Для них также есть масса карнизов, в их основе металлическая штанга.

Данный вариант крепления достаточно универсальный. Потому как при необходимости можно повесить штору, оснащенную шторной лентой или не имеющую люверсов. Достаточно просто приобрести специализированные крепления с зажимами. Еще на штангу можно подвесить шторы с кулиской или на петлях. Для облегченных штор для кухни можно использовать карниз струнный. Основная отличительная черта: практически невесом и незаметен. Его просто закрепить, однако нужно помнить, что годится этот вариант только для легких занавесок.