• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Какие сложности поджидают в процессе раздела имущества?

К большому сожалению, такое может случиться с каждом семьей. Причины развода бывают самые разные, причем бывшим супругам приходится еще длительное время поддерживать общение, решая важные вопросы. Один из них - это разделение общенажитого имущества. Наиболее верный подход - это обратиться за помощью в юридическую фирму, где имеются профессионалы на различные случаи. В каждом конкретном случае нужен персональный подход. В данной статье мы разберем главные моменты и ответим на наиболее популярные вопросы.

Оптимальный случай, когда члены семьи разводятся по обоюдному согласию, в данном случае раздел имущества прописывается в соглашении, заверяемом нотариусом. Ну а если появляются спорные моменты, они решаются через суд. Согласно закону все имущество, нажитое во время брака делится поровну, но если это невозможно или нежелательно, то одна сторона имеет право получить долю в денежном эквиваленте. Строгого списка бумаг для подачи в суд не имеется, но несомненно нужно передать правоустанавливающие документы на имущество, факт оплаты госпошлины, подсчет исковых требований. Все подробности: https://www.nobele.ru/service/fiz/zpp/.

Также часто требуется оценка имущества, эту процедуру можно выполнить еще до суда. Срок исковой давности составляет 3 года, отсчет начинается не с даты развода, а появления спора. Если имеется имущество, арестованное приставами, то этот вопрос значительно усложняется. Но под руководством нотариуса все разрешимо.

Вопреки распространенному мнению супруга не имеет никаких преимуществ при делении имущества. Согласно закону все имущество делится 50 на 50, однако в реальности данный подход является несправедливым и вполне разумно начать процедуру вывода имущества из списка совместно нажитого. К примеру, вы можете вполне законно оставить автомобиль полностью. Толковый юрист, вооружившись доказательствами и тщательно изучив все тонкости спора вполне сможет это сделать. Что касается кредитов, то они также соразмерно делятся, а вот маткапитал не подлежит разделу. Как видите нюансов в данном вопросе полно и, чтобы сё было максимально справедливо, привлекайте юриста!