• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Защита USB-ключом в ПО «1С: Предприятие 8» – что это такое?

Любая конфиденциальная финансовая информация обязана быть защищенной от разглашения. Для системы «1С: Предприятие 8» используется 2 способа защиты: аппаратная либо программная. В первом случае юсб-ключ устанавливается в USB-слот компьютера либо сервера, он не привязан к ним. Во втором случае лицензия (узнать о ней подробнее можно тут: купить лицензии 1с) привязана к серверу или компьютеру, на них сохранен файл со сведениями о ней. Базовые варианты программы предусматривают исключительно одну защиту - программную, а большинство наиболее популярных продуктов системы «1С: Предприятие 8» оборудованы обоими вариантами защиты. Пользователи на свое усмотрение выбирают, какой метод они собираются использовать.

Аппаратная защита с юсб ключами имеет много преимуществ. Например, если программу приходится периодически заново устанавливать на другой персональный компьютер или сервер, USB ключи переносятся без ограничений. А если будут изменения софта компьютера, например, при модернизации, ключ продолжает действовать, равно как и при совершенной смене ОС. Случаи повреждения ключа USB случаются крайне редко, однако если такое все-таки случилось, он без ограничений меняется на новый исправный.

и все же существуют у этой защиты и некоторые минусы. Например, в случае потери юсб-ключа восстановить его не всегда возможно, а если и можно, то эта операция небесплатна. На один ПК или сервер устанавливается лишь один ключ юсб, и это накладывает ограничения на работу подразделения. Минусом считают и обязательно наличие дополнительного USB порта на сервере или персональном компьютере, что затруднено при использовании несовременных устройств с малым числом портов. А еще в числе недостатков – стоимость выше, чем у аналогов с защитой программной, но этот факт компенсируется удобством работы и другими достоинствами.

Подробнее: http://www.1soft.ru.