• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Как организовать систему дренажа участка

Загородный дом или дачный участок могут находиться на участке с высокой линией грунтовых вод, в низине, практически на болоте. Для того, чтобы отвести оттуда лишнюю влагу и грязь, нужна сеть водоотведения. Особенно это актуально, когда почва глинистая. Такой грунт весьма медленно поглощает влагу – дождевую воду, тающий снег, что может приводить к регулярным подтоплениям, вредит фундаментной основе дома, губит растительность, портит вид участка, уничтожает декоративные деревянные конструкции, которые загнивают. Но перед тем, как приобрести все необходимое, например, рулонные резиновые покрытия для садовых дорожек, следует узнать некоторую основную информацию по этой теме.

Основополагающая задача дренажной системы – собрать лишнюю талую, дождевую, грунтовую воду и вывести ее излишки за границу подворья. Качественный дренаж включает поверхностное и подземное отведение влаги, но чаще всего можно обходиться только поверхностным, а водоотводящие трубы под землей монтируют в том случае, когда грунтовые воды располагаются очень близко к поверхности либо на участке почти болото.

Полноценный дренаж обустраивается в случае расположения участка на склоне, чтобы водяные потоки при серьезных ливнях не размывали плодородный грунт. В таком случае организуют поперечные канавки. Если участок расположен в низине, водоотводящие каналы монтируют по периметру, а для ровной территории с очень медленным поглощением влаги организовывается целый комплекс влагоотводящих канав. При любом расположении эти каналы собирают большую часть влаги и отправляют этот излишек в канализацию-ливневку, специальные колодцы, искусственные либо естественные водоемы, чтобы использовать для орошения и в других целях. Максимально экономичный метод устройства дренажа – это если система функционирует автономно, не требуя присутствия насосов и частой прочистки. Однако часто требуется монтаж насосной техники.