• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Как формируются чёрные дыры: несколько важных фактов!

Космос все также малоизучен невзирая на то, что последние несколько лет были действительно революционными. Научный прогресс и компьютерные технологии предоставили возможность человечеству изучить дальние планеты, приземлиться на Луну, выйти на орбиту Земли. Но, увы, очень многие явления, так и остаются необъяснимыми. Возьмем для примера чёрные дыры. Учёные делают разные предположения, что же они из себя представляют. Достоверен тот факт, что в недрах уровень гравитации настолько высокий, что разрушает всё, что туда угодит.

Черную дыру сложно увидеть, поскольку она полностью засасывает свет и любые объекты, достигнувшие края. Но, тогда как же их смогли увидеть ученые? Оказывается, они выдают себя за счёт гравитационного притяжения, на которое реагируют соседние звезды и космические объекты. Кроме того чёрная дыра образует гравитационное линзирование. Компьютерное моделирование породило ещё одну интересную гипотезу: пройдя через чёрную дыру, можно попасть в соседнюю галактику или вовсе путешествовать во времени. В черной дыре ход времени останавливается. Взято с ресурса: https: //lfly.ru/.

Все еще неизвестно, что ждет в недрах черной дыры. Однако можно уверенно сказать, что все, что попало в неё уже не может вырываться наружу. Откуда же появляются черные дыры? Опишем один из вариантов. В теле огромной звезды идёт ядерная реакция и как только все выгорает, вещество начинает сходиться к гравитационному центру. В дальнейшем вещество уплотнятся до такого состояния, что образуется чёрная дыра.

Только подумайте, что будет с нашей планетой, если неподалеку сформируется чёрная дыра! Не исключено, что в ближайшее время ученые смогут подробно изучить, что такое чёрные дыры, сейчас же можно только придумывать гипотезы и строить теории. Одни убеждены, что чёрные дыры не умирают и постепенно только растут. Но при этом существует мнение и о том, что срок их жизни ограниченный и постепенно они исчезают, поскольку всё-таки источают элементарные частицы и утрачивают массу.