• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Монтаж отопительного котла: на газу или дровах?

При подборе отопительного котла, первым делом, необходимо уточнить, а какой вид топлива доступен. Конечно, если доступна газовая магистраль, то имеет смысл подключиться к ней, а следовательно, установить котел газовый. У этого варианта масса преимуществ: удобство, эффективность, экономичность. Необходимо лишь купить котел достаточной производительности, и можно им отопить даже просторный частный дом.

Качественная модель котла запросто проработает более 10-15 лет. Автоматика дает возможность комфортно, безопасно пользоваться. Также для покупки доступны газовые двухконтурные котлы, которые позволяют обеспечить жилище ещё и горячим водоснабжением. Но есть и несколько недостатков, о которых следует рассказать. Сопряжены они в основном с подключением. Расходы могут быть серьёзными, многое зависит от условий подключения. Еще есть особенные требования к помещению, где угодно котел поставить не получится.



А поэтому в ряде случаев, даже невзирая на доступность газа, выгоднее установить котел на твердом топливе. Современные варианты универсальны и хорошо отдают тепло при горении не только угля и поленьев, но и спрессованных древесных отходов. И это не единственный плюс. Этот котёл можно установить вдали от городской цивилизации, к примеру, для отопления дачи. Он не прихотлив и прост в использовании. Для такой системы можно купить алюминиевые радиаторы в сети магазинов Лушев.

Однако вместе с этим потребует к себе больше внимания, если проводить сравнение с вариантом на газу. Нужно постоянно его освобождать от копоти и золы, а еще загружать дрова. Но справедливости ради скажем, что в хороших моделях топливо выгорает максимально эффективно. Показатель КПД может доходить до 90%. Одной загрузки запросто может хватить на несколько часов. Такому котлу не потребуется электричество, и он является удобным для решения различных задач. Следует упомянуть и про котлы комбинированные, которые работают на газу, в тоже время в случае чего можно использовать в тоже время.