• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Несколько интересных деталей о розыгрышах лотерей

Попытать счастья в лотерее - игре, при которой получение выигрышей зависит от случая – не прочь каждый из нас. Однако набирая в поисковой строке Яндекса https://lottoalotto.ru/amerikanskie-loterei-powerball/, думаем ли мы – как и когда появилось такое явление?

Уже за 100 лет до нашей эры лотерея прошла в Древнем Китае, в годы царствования династии Хань. Некоторая сумма из средств, что были получены от нее, направили на сооружение Великой Китайской стены. Организовывались лотерейные розыгрыши и в древнеримском государстве. Один из наиболее крупных был организован с целью денежных средств на ремонт мостов, дорог, зданий. А еще пару раз в год проводились бесплатные лотереи для неимущих с незначительными денежными призами. В средние века такие розыгрыши распространились по нескольким регионам Европы. Полученные деньги отправлялись или на помощь малоимущим гражданам, либо на сооружение водных каналов, богаделен, часовен. Розыгрыши организовывались повсеместно: в Голландии, Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, Португалии.

В Америке впервые лотерея проводилась уже во время основания первой британской колонии. Это мероприятие в начале 17 столетия по указу короля Англии Якова I организовала Лондонская компания «Вирджиния» для поддержки строительства и последующего содержания первого невременного английского поселения за океаном Джеймстауна (нынешняя Виргиния). После успешного проведения лотерея была организована еще несколько лет, позже ее решили проводить и в иных городах для финансирования военных и социальных проектов. На вырученные деньги было открыто множество заведений: больницы, приюты, библиотеки, церкви, школы. На полученные средства строились также университеты и колледжи, включая Брауновский, Дартмутский, Гарвардский, Принстон, Йельский, Колумбийский. В Российской Империи впервые розыгрыш лотереи был проведен в самом начале 18-го века.