• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Нюансы тягового АКБ: полезная информация!

Реально ли аккумулятор автомобильный задействовать для питания, например, электрического погрузчика. Теоретически, да, однако батареи стартерного типа по конструкции для этого не годятся! Их главная функция дать большой ток на небольшой временной промежуток. Основную часть времени они находятся на подзарядке. Следовательно, под постоянной нагрузкой они очень быстро сядут, а срок их службы будет не очень долгим. Похожим образом работают и аккумуляторы буферного типа, хороший пример - ИБП. Они постоянно заряжены и лишь в редких ситуациях они вступают в работу, для того чтобы оснастить электрическим током компьютер или медоборудование в момент аварии.

В электрическом транспорте, таком как самокаты, мотоциклы, погрузчик, тележки, используются тяговые АКБ. Они не страшатся долгих энергетических нагрузок и готовы к любым разрядам. У них другой химический состав, гораздо более толстые пластины из свинца. Естественно, через несколько лет эксплуатации они выходят из строя и их необходимо заменить.

Какую именно модель выбрать? Самый важный показатель - это емкость, она замеряется в ампер-часах. От нее будет зависеть, сколько времени техника сможет проработать на одной подзарядке. Такой параметр в процессе работы изменяется по ходу деградации пластин. Аккумуляторный ресурс замеряется в циклах и данный критерий достаточно условный, потому что полностью зависит от условий эксплуатации. Хорошо, если аккумулятор идет заряжаться с разрядом в районе 50%. При регулярных полных разрядах количество циклов уменьшается. Старайтесь учитывать эти моменты перед заказом

По устройству аккумуляторы тягового типа сходны со стартерными. Внутри корпуса также располагаются пластины с электродами, которые залиты электролитической жидкостью. К тому же, в более продвинутых моделях используется электролит в виде геля. Такое решение помогает увеличить потенциал батареи. Батареи тяговые обычно имеют различный вольтаж, наиболее популярные типы, это 6 и 12 вольт. Если же требуется большее напряжение, то аккумуляторы объединяют. Этим аккумулятором не нужно обслуживание, их надежный корпус абсолютно не боится ударов и вибраций.