• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Магазин не оформляет возврат? Поможет экспертиза!

Нередко, приобретая товар в магазине, при распаковке дома выясняется, что он с браком. Обычно сложностей с обменом такого товара не случается. Гораздо труднее это сделать, если, например, обувь или одежда быстро пришли в негодность в процессе эксплуатации. Очень многие в такой ситуации, абсолютно не зная своих прав или не имея желания разбираться, банально покупают новую вещь. Вот только мы живем в цивилизованной стране и необходимо научиться отстаивать свои права!

Однако магазин также может вполне обоснованно отказать в возврате, поскольку обувь или одежду запросто мог привести в негодность и сам клиент, нарушая принципы эксплуатации. Если вопрос не получается урегулировать полюбовно, на подмогу приходит сторонняя экспертиза. Ее проводят аккредитованные фирмы, имеющие соответствующее разрешение. Сотрудник в ходе внешнего осмотра, а в случае необходимости и испытаний в лаборатории точно определяет, отчего и когда вещь испортилась.

Кто платит за экспертизу? Как правило, в промежутке действия гарантии, ее осуществляет сам магазин. Но если выяснится, что это не гарантийный случай, то затраты ему и придется возместить. По этой причине надо быть полностью уверенным в собственной правоте. Важно соблюдать весь порядок действий, если вы, как потребитель, хотите отстоять свои права. Часто случается такое, что покупатель в гневе сразу бежит в Роспотребнадзор, полагаясь на быструю помощь. Но там сразу потребуют доказать то, что вы написали заявление продавцу, где изложили основания для возврата или обмена. Читайте, тоже пригодится: банкротство физических лиц москва.

Именно поэтому опускаем эмоции и стараемся действовать по закону. Вы можете и самостоятельно сделать экспертизу, чтобы процесс ускорился, поскольку продавец может надолго растянуть данную процедуру. Держа в руках подписанное заявление и независимую экспертизу, можно будет смело идти в суд. Вероятность его выиграть очень высокая, а все понесенные расходы вам возместит продавец. Но так или иначе надо решить, а имеет ли смысл мучаться, ради недорогой вещи.