• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Все, что надо узнать о пубертатном периоде родителям!

В период С 11 до 16 лет у ребенка наступает переходный возраст, который очень часто характеризуется сильными эмоциями, агрессией и стрессом. Увы, однако далеко не всегда родители ведут себя правильно в отношении подростка, не осознавая, что в теле проходят кардинальные психические и физиологические перемены. Ребенок взрослеет и формируется свое собственное мнение, правила жизни и взгляды на окружающую действительность.

Данный период чатенько сопровожден утомляемостью, а соответсвенно, ленью и апатией. Однако родители настойчиво заставляют делать "домашку", вызывая раздражение. Не чувтсвуя поддержку, ребенок способен стать замкнутым. Осложняет ситуацию то обстоятельство, что подросток не способен решить некоторые проблемы, не имея нужного опыта. Конечно, переходный период, это самое настоящее испытание для для семьи. Первым делом следует ко всем появляющимся проблемам относиться с пониманием. Не следует ругать и давить, необходимо встать на сторону ребенка и помочь решить проблему.

Как заявляют психологи, подростки зачастую не отдают отчета словам, могут нечаянно нагрубить. Склонны нарушать обещания, многие мелочи их раздражают. В первую очередь, не поддаемся на их провокации. Данный возраст не навсегда и в скором будущем все наладится. Не надо бить ребенка, надо понятно объяснить в чем он не прав и обнаружить суть проблемы. Не выходит? Почитайте статьи на klepa.club. И обязательно сходите к психологу. Он внимательно выслушает все доводы и поможет найти выход. Также интересно: как забеременить.

Ребенка может нервировать внимание и чрезмерная опека. Дайте ему почувствовать свободу, не стоит следить за ним круглосуточно. Пусть он что-то делает наедине или с одноклассниками. Просто периодически рассказывайте, каким образом он должен вести себя в определенной ситуации. Проверенная защита от плохих компаний, это спорт. Кроме того регулярные физнагрузки повышают уровень самооценки. Всегда поощряйте инициативность, пусть подросток сделает свои ошибки, это очень бесценный опыт. Не запрещайте ему отстаивать свое мнение и дискутировать. Крайне важно, чтобы авторитет родителей в этот период не утратился.